Словосочетание «финансовый рынок» известно всем, однако не каждый понимает сути и структуры финансового рынка. Для разъяснения и формирования представления о финансовом рынке темой заседания Клуба частных инвесторов была выбрана «Финансовый рынок Кыргызстана – перспективы развития». Для рассмотрения данной тематики были приглашены представители Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики, Национального банка Кыргызской Республики и Финансовой компании «Сенти».

Заседание было открыто презентацией «Повышение эффективности финансового рынка Кыргызстана», подготовленное Эркайым Дюшеналиевой, представителя Финансовой компании «Сенти». Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему, которая предназначена для торговли финансовыми инструментами. Данная система состоит из таких секторов, как кредитная, валютная, фондовая, страховая и инвестиционная. В зависимости от того, в каком из секторов концентрируется денежная масса экономики, можно судить об эффективности работы финансового рынка. Например, в странах Европы и развитых восточных странах финансовый рынок ориентирован на рынок ценных бумаг, страхование и инвестиции. Кроме того, государственные ценные бумаги и иностранная валюта в этих странах торгуется на отрытом рынке, т.е. на фондовой бирже.

По словам, эксперта, финансовый рынок Кыргызстана развивается совершенно противоположно. И к настоящему времени кыргызский финансовый рынок развит недостаточно, изолирован и слабо интегрирован в мировые финансовые рынки. Существует проблема недоверия населения финансовому рынку, ограниченного доступа к государственным ценным бумагам и концентрации на внешних инвестициях (более 70%). Основная денежная масса экономики Кыргызстана сконцентрирована в коммерческих банках – 80% и небанковских финансово-кредитных учреждениях – 19%. В то время как на прочие финансовые компании – фондовая биржа, брокерские компании, страховые компании, инвестиционные фонды и др. – приходится лишь 1%.

Финансовой компанией «Сенти» предложены такие инструменты развития финансового рынка, как формирование современной инфраструктуры, продажа государственных ценных бумаг и иностранной валюты на фондовой бирже, а также развитие муниципальных и областных облигаций, которые послужат противовесом, обращающимся на рынке ценным бумагам, а также позволит привлечь главного инвестора – население. Немаловажным фактором развития финансового рынка также является повышение финансовой грамотности населения. С предложенными инструментами согласились и другие приглашенные эксперты.
Вторым выступил Азиз Чалбаев, который представлял в своем лице Госфиннадзор. В своей презентации эксперт объяснил основные цель и функции работы Государственной службы. Так, Госфиннадзор осуществляет проведение единой государственной политики в сфере регулирования небанковского финансового рынка, стандартов бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита. По данным Госфиннадзора на 1 января 2014 года рынок ценных бумаг представлен 73 юридическими лицами, которым было выдано 105 лицензий.

По словам эксперта в 2008 и 2009 гг. были достигнуты рекордные объемы эмиссий –
5 932,4 млн. сом и 7 484,5 млн. сом соответственно. Такой большой объем эмиссий связан с выпуском простых акций ГЭС «Камбар-Ата-1». В 2013 году объем сделок с ценными бумагами составил 2 939,5 млн. сомов при 55 выпусках. Эксперт также отметил значительный рост объема эмиссий корпоративных облигаций в период 2009-2013 гг., который составил 380%, с 61,0 млн. сом до 292,8 млн. сом. Азиз Чалбаев подчеркнул важную роль Финансовой компании «Сенти» в развитии корпоративных облигаций.



Завершающей презентацией заседания стало выступление представителя Национального банка Кыргызской Республики – Каныбека Монуева. Если предыдущий эксперт рассказал о рынке ценных бумаг, то представил НБКР, осветил ситуацию банковского и микрофинансового секторов КР. По словам эксперта на 01.01.2014 г. на рынке действует 24 коммерческих банка с 287 филиалами, 738 небанковских финансово-кредитных учреждений, в числе которых: микрофинансовые компании – 4, микрокредитные компании – 195, микрокредитных агентств – 63, кредитные союзы – 146, обменные бюро – 329, специализированные финансово-кредитные учреждения – 1. Было отмечено, что основным недостатком банковской системы является то, что коммерческие банки не располагают длинными деньгами, что в свою очередь приводит к сокращению срока выданных кредитов.

Как показано на графике, по-прежнему отмечается основная концентрация кредитов в торговле - 41,0%. Более половины выданных банками кредитов сконцентрированы в г. Бишкек.
Также были отмечены высокие процентные ставки по кредитам небанковских финансово-кредитных учреждений, которые в 2013 году достигли 31%.
Роль банковского и микрофинансового сектора в экономике – важна. В банковской сфере занято более 10 тыс. сотрудников, большой объем налоговых поступлений в государственный бюджет, наблюдается положительная динамика уровня финансового посредничества. По всем параметрам деятельности коммерческих банков также наблюдается рост, например, произошел значительный рост выданных кредитов с 2009 года – 86 500 кредитов до 155 000 кредитов на 31.03.2014 г., увеличение - 76,7%.

 

 

 

В завершении Каныбек Монуев рассказал, что перед государством и банковским сектором стоят следующие задачи:

  • повышение и укрепление устойчивости банковской системы; 
  • усиление роли государства в части стимулирования и содействия дальнейшего развития банковского сектора;
  • создание условий для повышения качества и расширения доступа банковских услуг; 
  • совершенствование функционирования платежной системы и увеличение доли безналичных платежей и расчетов; 
  • развитие конкурентной среды и обеспечение прозрачности в деятельности коммерческих банков; 
  • усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;
  • укрепление доверия к банковскому сектору республики со стороны инвесторов.

Симонова Н.Я., директор ФК «Сенти» подчеркнула, что банковский сектор Кыргызской Республики совершенен и по сравнению даже с развитыми странами является более эффективным – высокая ликвидность коммерческих банков, высокая возвратность кредитов (94%). Используя опыт развития банковской системы развить другие сектора финансового рынка, в частности рынок ценных бумаг. Симонова Н.Я. также обратилась к экспертам с вопросом о возможности создания мирового финансового центра в Кыргызской Республике. На что представители НБКР и Госфиннадзора ответили, что для создания мирового финансового центра требуется еще много преобразований финансового рынка. Создание мирового финансового центра требует соответствия определенным критериям, в частности, финансовый рынок Кыргызстана нуждается в развитии рынка ценных бумаг.

По вопросам участников заседания также было ясно, что девальвация еще не забыта. К представителю Национального банка обратились с вопросом: «Какие меры предпринимаются по предотвращению спекулятивных действий со стороны обменных бюро?». Каныбек Монуев ответил, что Национальным банком совместно с правоохранительными органами проводится рейд по проверке работы обменных бюро. Однако в настоящее время существует более 1 000 обменных бюро работающих без лицензии и это только на территории г. Бишкек. Представитель НБКР подчеркивает необходимость ужесточения мер наказания работы без лицензии, так как административный штраф составляет лишь 1 500 сом.

Азиз Чалбаев, представитель Госфиннадзора в своем выступлении отметил, что в будущем планируется внедрение исламских облигаций. Участников интересовало, когда планируется внедрение данного вида ценных бумаг и что они будут из себя представлять. Однако эксперт не смог более точно ответить на данный вопрос. Ответ дала директор ФК «Сенти»: «Исламские ценные бумаги не будут иметь спроса на финансовом рынке Кыргызстана, так как они подразумевают участие в доле компании. При этом покупатель ценной бумаги разделяет, как прибыль, так и убытки компании. Однако отечественные инвесторы не готовы разделять убытки компании-эмитента».

Еще участникам было интересно, почему банки не принимают корпоративные облигации, как залоговое имущество и почему государственные ценные бумаги не доступны физическим лицам. Было выяснено, что коммерческие банки не понимают преимуществ облигаций над акциями, а также что для доступности ГЦБ населению необходима их продажа на открытом рынке.
Основным выводом встречи участников Клуба частных инвесторов стало то, что для успешного развития финансового рынка необходимо объединить усилия государственных и коммерческих структур, а также внедрять новые финансовые инструменты и перенимать опыт успешного корпоративного управления у зарубежных стран.

06.06.2014 22:54
Поделиться:

Читайте также: