У Вас имеются сбережения, на которые Вы решили приобрести акции или облигации какой-либо отечественной компании. Однако выбор является задачей не из легких. Появляется множество вопросов: какая компания лучше? у кого доходность выше? не грозит ли потеря денежных средств? не обанкротится ли эта компания? и еще множество других.
Получить ответы на интересующие вопросы Вам поможет финансовая отчетность компании, в частности Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках. Главное знать о чем «говорят» цифры отраженные в данной отчетности.
Бухгалтерский баланс
 
Первая финансовая отчетность, которую Вам необходимо изучить – это бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс является отражением равновесия между его активами (то чем обладает предприятие) и ее пассивами (источники финансирования активов).
В первую очередь Вам нужно тщательно изучить оформление документа. Титульный лист бухгалтерского баланса поможет узнать Вам полное наименование компании, сферу его деятельности, реквизиты и в какой валюте составлен отчет. Кроме того, обратите внимание на сумму активов и пассивов, которые в обязательном порядке должны быть равны.
 
Далее Вам необходимо посмотреть динамику изменения величины валюты баланса (сумма активов или пассивов). Динамика должна быть положительной. Уменьшение или неизменность валюты баланса является нехорошим сигналом.
Для более подробного изучения бухгалтерского баланса необходимо по отдельности рассмотреть активы и пассивы.
Активы. Активы баланса разделены на оборотные и внеоборотные. Оборотные активы – это активы, реализация которых занимает менее 1 года, то есть являются ликвидными. К ним относятся денежные средства, товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные инвестиции. Продажа внеоборотных активов может занять от года и более – это основные средства, нематериальные активы и долгосрочные инвестиции.
Что должно быть больше оборотных или внеоборотных активов? Это зависит от вида деятельности компании. Если компания занимается торговлей и ее доход зависит от количества денежных средств и запасов, то оборотных активы должны превышать внеоборотные. А если основной вид деятельности компании – строительство и в ее активах значатся земля, здания, оборудования и незавершенное строительство, то у такой компании внеоборотные активы должны превышать оборотные.
Кроме того, в активах нужно сделать акцент на сумму денежных средств и дебиторской задолженности. Сумма денежных средств в структуре активов должна быть достаточной для ведения эффективной операционной деятельности. Недостаток денежных средств может вызвать замедление работы компании в целом. Однако избыток денег является показателем нецелесообразного использования ресурсов.
Размер дебиторской задолженности (сумма денег, которую должны компании) также не должен быть значительным. Дебиторская задолженность не должна превышать суммы текущих обязательств (кредиты и займы сроком менее 1 года) компании. Иначе это будет свидетельством того, что компания предоставляет бесплатный кредит своим покупателям в размере, превышающем средства, полученные в виде отсрочек платежей коммерческим кредиторам. Увеличение дебиторской задолженности чаще всего вызвано проблемами, связанными с оплатой продукции (работ, услуг) компании либо активным предоставлением потребительского кредита покупателям.
Пассивы. Пассивы компании состоят из Обязательств и Собственного капитала. Обязательства в свою очередь подразделяются на текущие (сроком до 1 года) и на долгосрочные (сроком более 1 года) обязательства.
 
При анализе пассивов в первую очередь необходимо обратить внимание на Собственный капитал. Значительная сумма собственного капитала является показателем готовности собственников вкладывать финансовые ресурсы в развитие компании. Кроме того увеличение доли резервов, фондов и нераспределенной прибыли в источниках финансирования свидетельствует об эффективной работе предприятия, так как эта часть собственного капитала создается в процессе хозяйственной деятельности.
Анализируя Обязательства компании нужно сопоставить долю текущих обязательств к доле долгосрочных. Положительным является преобладание доли долгосрочных обязательств – это повышает финансовую устойчивость компании и снижает риск потери платежеспособности.
Отчет о прибылях и убытках
Отчет о прибылях и убытках – это вторая по важности финансовая отчетность компании. Отчет о прибылях и убытках показывает доходность компании. В данном отчете раскрываются ключевые финансовые показатели работы предприятия, такие как выручка, себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы, прочие доходы и расходы, а также итоговый финансовый результат – чистая прибыль компании.
Конечно же, первое на что вы должны обратить внимание – это чистая прибыль. Чистая прибыль – это сумма денежных средств, которая остается после вычитания всех расходов из выручки. Значение чистой прибыли должно быть положительным, иначе компания работает себе в убыток. Чем выше сумма чистой прибыли, тем эффективней деятельность компании.
Чистая прибыль является основным показателем того, насколько хорошо работает предприятие. Однако в Отчете о прибылях и убытках имеются и другие финансовые показатели, на которые следует обратить внимание – это выручка и себестоимость.
Выручка – самый общий показатель финансовых результатов деятельности предприятия. Выручка показывает, на какую сумму было продано товаров или предоставлено услуг в течение определенного периода. Чем выше сумма выручки, тем эффективнее работает предприятие. При рассмотрении выручки за несколько периодов, положительным является рост суммы выручки.
Себестоимость – это затраты на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг. При анализе себестоимости необходимо обратить внимание на долю себестоимости в выручке. Чем ниже доля себестоимости, тем эффективнее управление расходами в компании.
Знание ключевых показателей лишь двух финансовых отчетов, Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, помогут Вам узнать о компании многое. И самое главное – эту «науку» может освоить даже человек, не имеющий финансового образования. Однако если Вам требуется более глубокий анализ финансового состояния предприятия или сумма вложений значительна, Вам необходимо обратиться к финансовым аналитикам.
Удачных и выгодных инвестиций!
27.03.2014 22:56
Поделиться:

Читайте также:

  • Выпуск ценных бумаг: выгодно ли это предпринимателю?
    Каждая компания, нацеленная на долгосрочную и эффективную работу на рынке, находится в постоянном поиске денежных средств, необходимых для развития. Основными источниками привлечения денежных средств является поиск инвестора, кредит в банке и выпуск ...
  • Финансовый рынок Кыргызстана – перспективы развития
    Словосочетание «финансовый рынок» известно всем, однако не каждый понимает сути и структуры финансового рынка. Для разъяснения и формирования представления о финансовом рынке темой заседания Клуба частных инвесторов была выбрана «Фи
  • Акция: от А до Я!
    Зарождение рынка ценных бумаг в Кыргызстане было обусловлено проведением приватизации государственных предприятий различных отраслей экономики.
  • Куда вкладывать деньги при экономической нестабильности?
    Цена за доллар поднимается каждый день, стоимость национальной валюты снижается, инфляция растет, и население в панике не знает, что делать со своими сбережениями в кыргызских сомах. 
  • Ипотечные ценные бумаги: новый вектор в развитии!
    Покупка недвижимости для современного человека стала не только способом приобретения жилья, но и инструментом  для инвестирования свободных средств.  Желание  инвесторов заработать на колебаниях стоимости недвижимости повлияло на увели
  • Итоги Общих собраний акционеров 2015 года
    Ежегодно, акционерные общества, по закону Кыргызской Республки до 1 мая 2015 года, обязаны провести годовые собрания.
  • Пенсионная система КР: Как обеспечить свою старость?
    Может ли любой человек обеспечить себе безбедную старость за счет государственной пенсии в реалиях современного Кыргызстана? Если нет, то как сделать это самостоятельно?