Замира Урустамова, руководитель компании «Ихсан Орикс»:  Выгодные финансовые решения для развития бизнеса.

Уважаемые Замира Камаловна, ваша компания «Ихсан Орикс» сравнительно недавно в листинговом списке Кыргызской Фондовой Бирже. Расскажите, пожалуйста, о полученном опыте. 

 

Компания «Ихсан Орикс» работает на рынке Кыргызстана около 5 лет. Мы занимаемся импортом и реализацией строительных  материалов. Как известно, чтобы идти в ногу со временем и выдерживать конкуренцию необходимо постоянно находится  в поиске новых решений  для расширения и развития своего бизнеса. Однако, труднодоступность финансовых средств ограничивают реализацию поставленных задач. Предлагаемые условия со стороны коммерческих банков, в особенности в части сроков погашения кредита не дают возможности для эффективной реализации  денежных средств. В результате получается, что заемщик вынужден работать только на погашение процентов. Постоянно думая,  о том, как бы в срок погасить процентные ставки, предприниматель оказывается в трудной финансовой ситуации.

Изучив все эти факторы, начиная с прошлого года, мы  задумались о привлечении инвестиционных средств путем выпуска облигаций. И в настоящий момент считаю это решение самым верным.

 

Расскажите о  последовательности предпринятых шагов.

Обратившись в Государственную службы регулирования и надзора за финансовым рынок  КР (Госфиннадзор КР) мы получили разрешительные документы на выпуск облигаций, включая и оценочную стоимость нашего бизнеса.  Отметим, что процедура оформления  документов  в Госфинандозре КР была  оперативной и не бюрократичной, что  обычно свойственно госструктурам. Мы на деле увидели открытость,  профессионализм и готовность помочь  со стороны сотрудников Госфиннадзора. В итоге  мы  смогли выпустить облигации на сумму 50 миллионов сомов.  Далее  они были размещены на торговой площадке  Кыргызской Фондовой Биржи и  реализованы в течение 1,5 месяца. Отмечу, что  данный  факт меня приятно удивил. Ранее я немного знала о фондовом рынке Кыргызстана, однако столкнувшись с торговлей на Кыргызской Фондовой Бирже поняла для себя, что  здесь давно действует отлаженный процесс, систематически ведутся торги, ежедневно, ценные бумаги продаются и покупаются. Есть большое количество  инвесторов среди частного сектора. К примеру, обладателями 100% наших облигаций стали простые граждане, которые понимают выгоду инвестирования в ценные бумаги и облигации.

 

Каковы были ваши дальнейшие действия?

Получив такой неожиданный приятный поворот событий, компания  «Ихсан Орикс» осуществила  вслед за этим, второй выпуск облигаций на сумму 30 миллионов сомов, которые также были реализованы за короткие сроки. Благодаря чему мы начали претворять в жизнь другой проект –строительство нового жилого комплекса.

 

 Замира Камаловна,  мы очень рады вашим успехам и желаем Вам достижения всех поставленных целей.   Что бы Вы посоветовали предпринимателям,  в части решения финансовых вопросов используя возможности фондового рынка?

К сожалению, сегодня бизнес мало информирован о фондовом рынке Кыргызстана. Тогда как именно участие компаний в биржевых торгах имеет ряд преимуществ. Например, % по облигациям можно платить один раз в квартал, тогда как банки требуют ежемесячного погашения % ставки. Другой плюс в том, что погашение основной суммы можно производить по истечению 3 лет, тогда как время каникул по выплате основой суммы кредита в банках составляет 6 месяцев. Согласитесь,  за три года бизнес имеет большой шанс раскрутиться. Другой немаловажный момент- облигации не требуют залога, в банке без залога кредит не получить…  Немалую выгоду получают  обладатели ценных бумаг, процентная  ставка  с дивидендов   -18 % годовых, тогда как банки предлагают максимально   10 % годовых от суммы вкладов.   

Поэтому считаю, что предпринимателям следует уделить больше внимания изучению возможностей предлагаемых рынком ценных бумаг.

 

 

Материал взят с сайта Кыргызской Фондовой Биржи

25.06.2019 10:33
Поделиться:

Читайте также: