Тема инвестиций, наряду с резкими скачками валютных курсов,  в последнее время начинает приобретать все большую актуальность. Волнение населения, по поводу сохранения своих сбережений, а также покупательной способности денег, порождают повышенный спрос на инструменты инвестирования. Низкий уровень финансовой грамотности в стране не позволяет населению диверсифицировать свои вложения. Круг знаний ограничивается лишь популярными на данный момент банковскими инструментами, такими как депозиты, или же конвертация валюты.

Какие же инструменты инвестирования уже имеют опыт обращения на финансовом рынке Кыргызстана помимо вышеназванных?

     На сегодняшний день, линейка предложений финансового рынка включает в  себя   такие инструменты инвестирования, как акции, облигации, их также называют традиционными инструментами. Однако не стоит забывать и об альтернативных источниках инвестиций. Вложения денег в имущество, антиквариат, драгоценные металлы считается своего рода альтернативным инвестированием.

     В Кыргызстане практикуются в основном инвестиции в недвижимость.      Считается,  что недвижимость всегда растет в цене и пользуется повышенным спросом. Но  при этом не учитывается тот факт, что инвестиции в недвижимость требуют  больших финансовых вложений и их невозможно реализовать в короткие сроки. Инвестиции в недвижимость – это продукт современности.

     Золото же, испокон веков воспринималось как стабильный инструмент сохранения и преумножения финансового благополучия. А в современном мире на фоне происходящих кризисов экономики и высокой волатильности валют, на него начали обращать особо пристальное внимание в частности и инвесторы, так как золото  является надежным и стабильным инструментом инвестирования. Но несмотря на всю свою привлекательность, инвестиции в золото имеют как преимущества так и недостатки.

Инвестиции в золото считаются надежными, ввиду того, что сама стоимость золота не может упасть до нуля, следовательно, инвестор не потеряет все свои сбережения. Благодаря постоянному росту его стоимости золото является в том числе, прекрасным убежищем от инфляции. Считается также, что золото – это высоколиквидный актив, который легко можно продать.

Но в реальности все намного сложнее.  Представьте себе, что Вы решили купить золотой слиток. При покупке Вам необходимо заплатить комиссию банку, также нужно учесть, что в некоторых странах покупка золота облагается НДС, ставка которого, к примеру в России, составляет 18%. Ввиду некоторых обстоятельств, у Вас возникла необходимость в короткие сроки продать купленное Вами золото и вот здесь начинаются проблемы. Необходимо всегда помнить, что цена покупки и цена продажи различна, т.е. есть риск продать золото дешевле, чем оно стоило. Но даже если Вы продадите золото по цене приобретения, остаются выплаченная вами комиссия, НДС и оплата услуг банка за хранение и транспортировку.  Также следует учитывать, что рост и падение стоимости золота носит цикличный характер, что в перспективе не дает гарантию от убытков при некотором снижении цен.

 Как выглядит динамика изменения цены на золото?

 

При наблюдении процесса изменений в мировых ценах на золото за последние 14 лет можно сделать вывод о том, что за время с 2000 года по 2015 год цена на золото поднялась в 4,4  раз в расчете на 1 тройскую унцию. При стоимости в 285 долларов на протяжении нескольких лет произошел скачок цен до 1254 долларов в 2015 году. Весь этот путь сопутствовали и незначительные спады в цене, но к 2013 году отмечается наивысший предел. В 2013 году произошло снижение цены на 25%, или же на 416 долларов. Однако, хотелось бы отметить, что цена на золото  в любом случае  остается выше 1000 долларов.

Основным препятствием на пути для дальнейшего развития данного инструмента у нас в стране являлись существенные НДС на приобретение слитков. В настоящее время были внесены изменения в Налоговый Кодекс КР, предусматривающие отмену НДС и налога с продаж на мерные золотые слитки. Целью внесения данных изменений стало создание условий для развития и формирования новых альтернативных инструментов сбережений и инвестиций для населения и предприятий.

Золотые мерные слитки – это новый продукт для инвестирования в Кыргызстане, который  с учетом принятых изменений в законодательстве, может получить широкое распространение, а также уже в ближайшем будущем занять определенную  нишу на финансовом рынке страны.

Национальный банк Кыргызской Республики с 7 мая 2015 года начал реализацию аффинированных золотых слитков с правом их обратного выкупа, что является огромным преимуществом и гарантией надежности Ваших вложений.  Однако необходимо помнить, что золотые мерные слитки требуют особо бережного отношения. Высокая проба драгоценного металла обуславливает его чрезвычайную мягкость. Золото может быть повреждено даже от  прикосновения пальцев, ткани или салфеток.  При повреждении поверхности царапинами и отпечатками пальцев металл сразу теряет свою ценность и в дальнейшем может быть реализован по цене лома, соответственно, ниже стоимости драгоценного металла. На этот случай, НБКР были предусмотрены определенные меры по защите золотых мерных слитков.

Золотые слитки весом 100 граммов размещены в индивидуальные футляры с приложением сертификата, а слитки весом от 1, 2, 5, 10 и 31,1035 граммов были выпущены в защищенной упаковке, которая одновременно служит им сертификатом. Целостность защищенной упаковки-сертификата гарантирует подлинность мерных слитков и обеспечит незамедлительный расчет при обратном их выкупе.

Первый аукцион по купле-продаже золотых мерных слитков планируется  провести  уже 19 мая 2015 года. Участником аукциона может стать любое физическое или юридическое лицо. Таким образом, у инвесторов Кыргызстана появилась уникальная возможность самим опробовать данный вид инвестирования. Однако, при вложении денег в золото, инвесторам необходимо помнить, что это инструмент долгосрочного инвестирования, поэтому совершение операций в краткосрочном периоде считается бессмысленным.

Если Вы хотите заработать на золоте, наберитесь терпения и ваши инвестиции будут иметь эффект!

 

20.05.2015 09:22
Поделиться:

Читайте также: