Компания «Шоро» начала свою деятельность 25 мая 1992 года. Основой создания компании стала инновационная идея механизированного производства национального напитка «Максым». 

Главным фактором успешной реализации данного проекта стала непоколебимая вера братьев и всего семейства Эгембердиевых в успешность  и уникальность своей идеи. Упорство и уверенность в том, что их продукт найдет свое место на рынке позволило компании достичь лидирующих позиций на рынке производства продуктов питания и воды Кыргызской Республики. На сегодняшний день компания занимает свыше 30% доли рынка безалкогольной продукции и является одним из крупнейших производителей прохладительных  напитков в Республике с развитой производственной инфраструктурой и разветвленной сетью сбыта.

Но руководство компании решило не останавливаться на достигнутом, так как флагманом компании было и есть стремление к новому. Учитывая постоянно растущие потребности рынка, и перспективные планы по развитию экспорта в соседние страны, руководством компании  «Шоро» было принято решение о направлении средств на увеличение производственной мощности и увеличения ассортимента продукции. Для воплощения задуманного в реальность компании были необходимы дополнительные средства.

 Приверженность компании «Шоро» к применению инновационных подходов в своей деятельности сподвигло ее на принятие решения о привлечении заемного капитала через фондовый рынок Кыргызской Республики. Так, 23 сентября 2011 года ознаменовалось первой эмиссией корпоративных облигаций ЗАО «Шоро». Надежность, открытость и стабильность компании послужили хорошей базой для формирования положительного имиджа, что отразилось на повышенной заинтересованности инвесторов в облигациях Шоро.  Весь объем первой эмиссии был реализован в короткие сроки. 

Успешный опыт с первым выпуском облигаций, вдохновил компанию на осуществление второй эмиссии, обращение которого завершилось 4 марта текущего года. Размещение ценных бумаг на фондовой бирже обеспечило выход на широкий круг инвесторов и ознаменовало переход компании на новый уровень развития.

Привлеченный путем выпуска облигаций заемный капитал позволил значительно активизировать основную деятельность предприятия, что положительным образом сказалось на ее финансовом состоянии. 

Благодаря двум выпускам облигаций компании ЗАО «Шоро» удалось привлечь через фондовый рынок дополнительных средств, на сумму 68 млн. сом. В результате чего прибыль компании с момента первой эмиссии увеличилась на 60%.

Реализовав с большим успехом две эмиссии облигаций компания «Шоро» смогла закрепить мнения инвесторов о себе как о преуспевающей, успешной  и надежной компании. За время своей деятельности на рынке ценных бумаг компания «Шоро» не раз была отмечена Кыргызской Фондовой Биржей, и  была признана «Лучшим эмитентом 2011 года», а  также  «Лучшей компанией 2013 года».

Успешная   работа на рынке капитала Кыргызстана является высоким показателем готовности компании для выхода на международные рынки. Большой спрос на ценные бумаги компании на внутреннем рынке, дает основание предполагать, что они будут иметь успех и на международном рынке.

 

 

18.03.2015 17:09
Поделиться:

Читайте также: